解方程:xy+x^2-y^2=-209 x^2-xy+100=35

解方程:xy+x^2-y^2=-209 x^2-xy+100=35
顺便帮忙出几道一元二次和二元二次的方程组
huangyangdahai 1年前 已收到1个回答 举报

ustc1 春芽


不给你做出来,只告诉你做法:
从第二个式子入手.
用第二道式子x^2-xy+100=35
算出y=(35-100-x^2)/x
再化简,然后把这个y代入第一个式子,第一个式子就变成只有x的方程.可以解出x,再把值代入y=(35-100-x^2)/x
就可以得出y.
这样的题要学会寻找突破口.找到突破口就好做了.


10