解方程,求x和y x-y=10 xy=144

xhl84221 1年前 已收到2个回答 举报

njj2007 幼苗


x=10+y①
将①代入xy=144
得(10+y)y=144
y²+10y-144=0
(y-8)(y+18)=0
∴y1=8 y2=-18
将y1=8代入x-y=10
得x=18
将y2=-18代入x-y=10
得x=-8
∴方程的解为x1=18 y1=8或x2=-8 y2=-18


3

玫瑰灰雨 幼苗


x-y=10 (1)
xy=144 (2)
由(1)得x=10+y (3)
把(3)代入(2)得
10y+y²=144
移向 y²+10y-144=0
(y+18)(y-8)=0
y+18=0 y1=-18
y-8=0 y2=8
把 y1=-18, y2=8分别代入(3)x1=...


0