已知a,b,c为△ABC的三边长,且a²+b²+c²-ab-bc-ac=0试判断△ABC的

已知a,b,c为△ABC的三边长,且a²+b²+c²-ab-bc-ac=0试判断△ABC的形状
水云中 1年前 已收到3个回答 举报

kingbfba 幼苗


答:三角形ABC的形状为等边三角形.
将原式左右两边乘以2,得
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(a^2-2ac+c^2)=0
即 (a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
所以 a-b=0,b-c=0,a-c=0
所以 a=b=c
所以三角形ABC的形状为等边三角形.
注:有疑问可以询问.


4

yirudin 幼苗


题目应该是a²+b²+c²-AB-BC-AC=0
注意大小写
应该为等腰直角三角形


2

不aa的猫咪 幼苗


△ABC的形状是等边三角形
证明:∵a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
∴2﹙a²+b²+c²-ab-bc-ac﹚=0
∴2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
∴﹙a²-2ab+b²﹚...


2