已知a、b是有理数,x、y分别表示 5-根号7的整数部分和小数部分,且满足 axy+by平方=1,求a+b

记忆拼图fun 1年前 已收到4个回答 举报

公子的领带 幼苗


2


9

梦雨521 幼苗


x=2 y=3-根号7 带入下式 无理数系数为0 整数部分和为1 可以得到 方程组


2

agun 幼苗


了上勖如此说来


2

故事的故事 幼苗


a+b=0.2<√7<3,-3<-√7<-2,5-3<5-√7<5-2,所以x=2,y=3-√7,把x,y的值带进去算


0