小亮在A、B两家超市发现他看中的MP4播放器的单价相同,书包单价也相同,MP4播放器的单价是书包的4倍少8元,MP4播放

小亮在A、B两家超市发现他看中的MP4播放器的单价相同,书包单价也相同,MP4播放器的单价是书包的4倍少8元,MP4播放器和书包单价之和是452元.
(1)求小亮看中的MP4播放器和书包的单价各是多少?
(2)某一天小亮上街,恰好赶上商场促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返劵,购物券全场通用),但小亮只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
vinvin_an 1年前 已收到1个回答 举报

guanyu6677 春芽


解题思路:(1)设书包的单价为x元,MP4的单价为(452-x)元.根据MP4的单价比书包的单价的4倍少8元,可得方程求解即可;
(2)根据(1)知两件商品单价之和是452元,首先计算A超市,打八折的价格是361.6元,故在A超市可以买到;再根据B全场购物满100元返购物券30元销售,则先拿360元购买MP4,返还90元购物券,再拿2元现金即可购买,共花钱362元.然后比较两个超市的价钱,进行判断.

(1)设书包的单价为x元,MP4的单价为(452-x)元.
根据题意,得4x-8=452-x,
解得x=92,
452-x=452-92=360.
答:该同学看中的MP4单价为360元,书包单价为92元.

(2)在超市A购买MP4与书包各一件需花费现金:452×80%=361.6(元).
∵361.6<400,
∴在超市A可以购买到这两件物品.
在超市B可先花费现金360元购买MP4,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元).
∵362<400,
∴在超市B也可以购买到这两件物品.
∵361.6<362,
∴在超市A购买更省钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,根据实际问题中的条件列方程时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程.同时在(2)中,要理解透彻两个超市的优惠政策.


5