已知甲,乙两数的和是25,甲数的2倍比乙数大8,求这两个数.

已知甲,乙两数的和是25,甲数的2倍比乙数大8,求这两个数.
用二元一次方程组解答,
马里亚纳无漾 1年前 已收到5个回答 举报

vitamin320 幼苗


设甲为x,乙为y
依题意得
x+y=25 ①
2x-y=8 ②
①+②得 3x=33 x=11
则y=25-x=14


10

ljanxiang 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y=25...①
2X-Y=8...②
①+得②3X=33 ∴X=11
带入①得Y=14
∴X=11,Y=14


2

李易峰的奶娘 幼苗


X+Y=25
2X-Y=8
3X=33
X=11
Y=14


2

甜甜桃桃 幼苗


甲+乙=25.<=>乙=25-甲......(1)
2甲=乙+8.......(2)
将(1)代入(2)得:
2甲=25-甲+8.
<=>3甲=33.
=>甲=11.
=>乙=25-11=14.


1

扒拉兜兜 幼苗


设甲为x,乙为y
依题意得
x+y=25 ①
2x-y=8 ②
①+②得 3x=33 x=11
则y=25-x=14


0