已知关于x的方程2x-3m+1=0与2-m=3x,它们的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值

xiandell 1年前 已收到5个回答 举报

一剑戏红尘 幼苗


2x-3m+1=0的解为:x=(3m-1)/2
2-m=3x的解为:x=(2-m)/3
两者的和为0,即:(3m-1)/2+(2-m)/3=0
解得:m=-1/7
原方程的解分别为:-5/7,5/7


2

315268621 幼苗


在2x-3m+1=0中:x=(3m-1)/2
在2-m=3x中:x=(2-m)/3
因为两解互为相反数,故两者的和为0,即:(3m-1)/2+(2-m)/3=0
得:m=-1/7
原方程组的解分别为:-5/7, 5/7


2

不作你的天使 幼苗


基本的解题思路是这样的 觉得的数字你可以自己再验证一次。


2

xgxtan123 幼苗


方程2x-3m+1=0可化为:X1=(3m-1)/2
方程2-m=3x可化为:X2=(2-m)/3
因为两个解互为相反数
所以X1=-X2
所以(3m-1)/2=-(2-m)/3
9m-3=2m-4
9m-2m=3-4
7m=-1
m=-1/7
把m=-1/7反带入方程可得:
X1=-5/7
X2=5/7


1

ddddasfasfafsd 幼苗


1、2x=3m-1
x=(3m-1)/2
2、3x=2-m
x=(2-m)/3
(3m-1)/2+(2-m)/3=0
m=-1/7
x=5/7或-5/7


1