小华的家庭电路中有“PZ220-40”的电灯4盏,功率为60W的电风扇一台,1000W的电热水器一个,请你根据下表帮他选

小华的家庭电路中有“PZ220-40”的电灯4盏,功率为60W的电风扇一台,1000W的电热水器一个,请你根据下表帮他选择一种直径为______的保险丝.
直径/mm 额定电流/A 熔断电流/A 直径/mm 额定电流/A 熔断电流/A
0.60 2.5 5 0.98 5 10
0.71 3 6 1.02 6 12
0.81 3.75 7.5 1.25 7.5 15
在农qq大 1年前 已收到1个回答 举报

41865648 幼苗


解题思路:先算出这些用电器工作时的总功率,然后再根据公式I=[P/U]算出电路中的总电流,最后从表格中找出对应的保险丝规格(保险丝的额定电流应该大于电路的总电流).

这些用电器同时工作时的总功率:P=P×4+P电风扇+P电热水器=40W×4+60W+1000W=1220W,
电路的总电流:I=
P总
U=[1220W/220V]≈5.5A,
保险丝的额定电流应该略大于电路的总电流,所以保险丝的额定电流应该取6A,则保险丝的直径为1.02mm.
故答案为 1.02mm.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 在选择保险丝时,应该根据实际情况选择合适的保险丝,不能过细也不能过粗,过细则不能保证用电器同时工作,过粗则起不到保险的作用.


3