小华家照明电路中有pz220-40的电灯泡4盏,功率为60w的电风扇1台,1000w的电热水器1个,请你帮他选择一种规格

小华家照明电路中有pz220-40的电灯泡4盏,功率为60w的电风扇1台,1000w的电热水器1个,请你帮他选择一种规格的保险丝.
jiewoyisheng 1年前 已收到4个回答 举报

liutongchao 花朵


40W*4=160W+60W+1000W=1220W
1220W/220V=5.54A
一般选额定电流2~2.5倍的保险丝,也就是10~12A规格的保险丝


7

win0550 幼苗


功率合计1220W,电流约为6A,热水器在启动时的电流为额定电流的2倍左右,故建议选10—15A保险丝或16A漏电保护空气开关


2

plli 幼苗


最大电流是6安培,也就是说你以上所有设备全开也就6安培,估计6A的规格不太好买,根据你的线路承载能力,一般用10A的空开解决问题了,现在谁还用保险,坏了换很麻烦的,不知道你用保险的最终目的是干什么,我建议你用10-16A的漏电保护开关,既能保护线路又能防止触电,价格一般也就几十块钱。平时再开个电脑电视什么的都没问题了。
你平时不用电脑电视吗,就喝茶???...


1

ysysggno 春芽


40w*4=160w , 160w+60w+1000w=1220w ,1220w/220v=5.45
所以选1500w, 6A的保险丝


1