1道科学电学题~电功率的"PZ220V-100W"和"PZ220W-60W"的电灯泡(1)日国把他们并联在家庭电路(22

1道科学电学题~电功率的
"PZ220V-100W"和"PZ220W-60W"的电灯泡
(1)日国把他们并联在家庭电路(220V)中,哪盏灯亮?此时他们的电功率各是多少?
(2)如果把他们串联在家庭电路中,哪盏灯亮?此时他们的电功率各为多少?
我只知道(1)U实=U额
P1=100W P2=60W
220V100W亮些
我爱卡梅拉 1年前 已收到1个回答 举报

ghjkgchkchg7 幼苗


(2)因为P=U^2/R
R=U^2/P
48400/100=484,48400/60=807
因为串联电路电流相等
P=I^2R
R2>R1
所以功率P2>P1
因此60W的亮


5