方程x+1/x^2-x 减去1/3x=x+5/3x-3怎么解?

storm-mar 1年前 已收到1个回答 举报

yimin492 幼苗


(x+1)/(x^2-x) -1/3x=(x+5)/(3x-3)
(x+1)/x(x-1) -1/3x=(x+5)/3(x-1) 两边乘3x(x-1)
3(x+1)-(x-1)=x(x+5)
2x+4=x^2+5x
x^2+3x-4=0
(x+4)(x-1)=0
x1=-4 x2=1


3