已知一个梯形的面积为25cm的平方,高为5cm,它的下底比上底的2倍多1cm,则梯形的上下底长分别为

银灰时代 1年前 已收到2个回答 举报

petty_dog 幼苗


上底+下底=25×2÷5=10厘米
上底=10÷(1+2)=10/3厘米
下底=10/3×2=20/3厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


6

faraway16 幼苗


设上底的长度为a,下底的面积为b
则b-2a=1
(a+b)*5/2=25²


2