已知关于x的一元二次方程x²=(2m+2)x-(m²+4m-3)中的m为不小于0的整数,并且它的两实

已知关于x的一元二次方程x²=(2m+2)x-(m²+4m-3)中的m为不小于0的整数,并且它的两实根的积为﹣3
(1)求m的值
(2)解该方程
nn飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

lixing107 幼苗


已知关于x的方程式X的平方=(2m+2)x-(m的平方+4m-3)中的M为不小于0的整数,并且它的实数根的符号相反,求M的值,并解方程
解; x^2-(2m+2)x+(m^2+4m-3)=0
设其两实数根为x1和x2
则有△=(2m+2)^2-4(m^2+4m-3)>0
x1*x2=m^2+4m-3


9

拉灯1111 幼苗


x1x2=-3
x²-(2m+2)x+(m²+4m-3)=0
-3=m²+4m-3 , m=-4, (m=0舍去)
x²+6x-3=0 ,x=(-3±√6)


1

徐夏 幼苗


x^2-(2m+2)x+(m^2+4m-3)=0
设其两实数根为x1和x2
则有△=(2m+2)^2-4(m^2+4m-3)>0
x1*x2=m^2+4m-3<0
解得-2-根号7且m为不小于0的整数
所以m=0
代入方程得:x^2-2x-3=0
所以x1=3
x2=-1


1