已知关于x的一元二次方程x²-2m=2x,有两个不相等的实数根,则m的取值范围是?

sandy__ 1年前 已收到2个回答 举报

kinghust 幼苗


x²-2x-2m=0 有两个不相等的实数根
∴Δ=b²-4ac=4+4m>0 m>-1


9

垒心 幼苗


x²-2x-2m=0 标准方和可表示为Ax² +Bx+C=0
须满足 当A大于0时 B^2-4AC<0 方程就有两个不相等的实数根
那么有 (-2)² -4*1*(-2m)<0
解得 m>0.5


0