一辆汽车(视为质点)在平直公路上以20m/s的速度匀速运动,某时刻刹车做匀减速直线运动,其加速度大小为4m/s2,求:

一辆汽车(视为质点)在平直公路上以20m/s的速度匀速运动,某时刻刹车做匀减速直线运动,其加速度大小为4m/s2,求:
(1)从刹车开始汽车第3s末的速度及刹车后7s内的位移各是多少?
(2)开始刹车到汽车位移为32m时所经历的时间.
爱情的尽头 1年前 已收到1个回答 举报

hokagesama 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间关系求得汽车停车时间,再根据速度时间关系和位移时间关系求得位移即可;
(2)根据速度位移关系求得位移为32m时的速度,再根据速度时间关系求得所用时间即可.

取初速度方向为正方向,则汽车的加速度a=-4m/s2,根据速度时间关系可知,汽车停车所用的时间t=
0-20
-4s=5s所以:
(1)根据速度时间关系知,汽车刹车3s末的速度v3=20+(-4)×3m/s=8m/s
汽车5s就停下来,故刹车后7s内的位移实为汽车匀减速运动的位移,根据速度位移关系知,位移x=
0-202
2×(-4)m=50m
(2)根据速度位移关系知,当汽车位移为32m时的速度vx满足:

v2x-
v20=2ax
可得vx=

v20+2ax=
202+2(-4)×32m/s=12m/s
再根据速度时间关系知,开始刹车时汽车运动的时间为t=
vx-v0
a=
12-20
-4s=2s
答:(1)从刹车开始汽车第3s末的速度为8m/s,刹车后7s内的位移是50m;(2)开始刹车到汽车位移为32m时所经历的时间为2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,一是要注意加速度的取值,二是要注意汽车速度减为零后不再运动.


6