汽车沿一平直公路以速度v=20m/s匀速行驶中,突然刹车,刹车后汽车以加速度a=-5m/s2运动,求汽车从刹车开始,经5

汽车沿一平直公路以速度v=20m/s匀速行驶中,突然刹车,刹车后汽车以加速度a=-5m/s2运动,求汽车从刹车开始,经5s的位移.
戎马终生 1年前 已收到1个回答 举报

shunbeibei 幼苗


解题思路:汽车刹车过程做匀减速运动,根据初速度、加速度,由速度公式v=v0+at求出刹车到停止运动所用时间,判断刹车5s时汽车的状态,由运动学公式求解位移.

设汽车从开始刹车到停止运动的时间为t0,则由v=v0+at得
t0=
v−v0
a=
0−20
−5s=4s
则4s后汽车停止运动,5s内的位移等于刹车4s内的位移,即有
x=
v0
2t0=
20
2×4m=40m
答:汽车从刹车开始,经5s的位移是40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于汽车刹车问题,不能死代公式x=v0t+12at2,要先判断汽车的状态,后计算汽车的位移.


5