算式[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5]+[1/6]+[1/7]+[1/8]+[1/9]+[1/10]+[1/

算式[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5]+[1/6]+[1/7]+[1/8]+[1/9]+[1/10]+[1/11]+[1/12]+[1/13])×2004计算结果的小数点后第2004位数字是多少?
雪依月 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁的巨蟹座 幼苗


解题思路:2004能被2,3,4,6,12整除,所以可以不考虑[1/2],[1/3],[1/4],[1/6],[1/12]
2004除以5,8,10是有限小数,所以也可以不考虑[1/5],[1/8],[1/10]
只要分析[2004/7]、[2004/9]、[2004/11]、[2004/13]的第2004位,2005位数字,把这四个两位数字加起来,十位数字
就是计算结果的小数点后第2004位数字.

2004能被2,3,4,6,12整除,所以可以不考虑[1/2],[1/3],[1/4],[1/6],[1/12]
2004除以5,8,10是有限小数,所以也可以不考虑[1/5],[1/8],[1/10]
[2004/7]=286.285714285714…,是一个6位的循环,小数点后第2004位,2005位是42
[2004/9]=222.66…是一个1位的循环,小数点后第2004位,2005位是66
[2004/11]=182,1818…是一个2位的循环,小数点后第2004位,2005位是81
[2004/13]=154.153846153846…是一个6位的循环,小数点后第2004位,2005位是61
42+66+81+61=250,5就是计算结果的小数点后第2004位数字.
答:计算结果的小数点后第2004位数字是5.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 关键是找出2004除以2至13的数字的情况,找出2004和2005位数字,然后求和.


7

潜水的小猪 幼苗


2004/13=154.153846153846是一个6位的循环,小数点后第2004位,2005位是61


1

li_hua558 幼苗


1/3*1/4*1/5*1/6*1/7=


1

shuangshuangw 幼苗


1/1×2×3×4×5+1/2×3×4×5×61/3×4×5×6×7+....+1/6×7×8×9×10


1

昨日的牵绊 幼苗


找出2004不能整除的数(范围2-13),这些不能整除的情况得出来的一定是无限循环小数,找出无限循环项,再加以推导,我的想法,算起来还是很麻烦的


0

pfceopjx 幼苗


晕,无聊到这种程度了


0

dfsdghh000s 幼苗


对于这样的题目我们就要假想这一定是一个无限循环的数字,再排除1/2.1/3.1/4.1/5.1/6.1/8.1/10.1/12
还有1/7.1/9.1/11.1/13
2004*(1/7+1/9+1/11+1/13)=2004*(3800/9009)这步很容易
假想2004*(3800/9009)为无限小数后再将这数字算出他的循环来
2004*(3800/9009)...


0