小巧学校的操场是长方形的,她想测出操场的周长是多少米.首先小巧先测量自己走10步的路程.她测了4次,结

小巧学校的操场是长方形的,她想测出操场的周长是多少米.首先小巧先测量自己走10步的路程.她测了4次,结
果分别是4.2米,4.5米,4米,4.1米.然后沿着操场的一条边走了143步,沿着另一条边走了88步.学校操场的周长大约是多少米?
ytrwz 1年前 已收到1个回答 举报

mhjlzdy 幼苗


取平均值
(4.2+4.5+4+4.1)÷4=4.2米
说明小巧的10步大约是4.2米
那么一步就是0.42米
143×0.42=60.06 米
88×0.42=36.96 米
∴操场的周长为 2×(60.06+36.96) = 194.04 米
答:操场的周长为 194.04 米


7