一个长方形操场,长是宽的2倍,已知周长是60米,它的面积是多少

一个长方形操场,长是宽的2倍,已知周长是60米,它的面积是多少
不能设x来做.
carpenter33 1年前 已收到2个回答 举报

沫汐 花朵


长和宽的和是
60÷2=30米
宽是
30÷(2+1)=10米
长是
10×2=20米
面积是
20×10=200平方米


4

wyhhwh 幼苗


60/2=30(米)是一个长个宽的和
长是宽的2倍,就是说3个宽是30M。宽是10米
那长就是20米。面积就是20X10=200(平方米)


2