已知长方形的长是宽的2倍,已知半圆的面积是6.28平方厘米,长方形的面积是?

已知长方形的长是宽的2倍,已知半圆的面积是6.28平方厘米,长方形的面积是?
http://hi.baidu.com/%B4%F3%B0%AE%D3%E3%B5%C4%C3%A8/album/item/0b7a82cdb48f8c548c67978e3a292df5e1fe7f9d.html#
kunlun999 1年前 已收到2个回答 举报

2283450 幼苗


^2=6.28*2/3.14=4
长方形的面积=r^2=4平方厘米


3

xeco 幼苗


3.14*r的平方=6.28,可求出r=2
那么宽=2,长=4,长方形的面积=2*4=8(平方厘米)


1