一块长方形地,量得它的周长是80米,长和宽的比是5:3.这块长方形地的面积是多少平方米?

liangvera 1年前 已收到6个回答 举报

句汉语热 幼苗


解题思路:要求这块长方形地的面积是多少平方米,先要求出它的长和宽分别是多少米,根据“这块长方形地的周长是80米”,可知它的长与宽的和是40米,再根据“它的长和宽的比是5:3”,用按比例分配的方法,即可求出它的长和宽的米数,进而用长乘宽即得面积.

长:80÷2×[5/5+3]=25(米),
宽:80÷2×[3/5+3]=15(米),
面积:25×15=375(平方米);
答:这块长方形地的面积是3375平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点有:长方形的周长和面积公式的运用;比的应用,即按比例分配;解决此题关键是用按比例分配的方法,先求出它的长和宽的长度.


4

xiaolongnan 幼苗


长为:80/2*5/8=25米
宽为:25/5*3=15米
面积:25*15=375平方米


2

xshiyang 幼苗


80除以2=40m(长与宽的和)
40除以(5+3)=5m(没份数)5*5=25m(长)5*3=15m(宽)
25*15=375平方m


2

马凌大 幼苗


长为a,宽为b
a:b=5:3
则a=5/3b
周常=2a+2b=10/3 b+2b=80
b=15 m
a=25 m
面积S=a*b=375 ㎡


1

stuzhang 幼苗


设这块长方形菜地长为5x,则这块长方形菜地
              宽为3x,依题意,得:
                  3x+5x=80
x=10
...


1

fefeya 花朵


长是5x,宽是3x
(5x+3x)*2=80
8x=40
x=5
面积=5x*3x=25*15=375平方米


0