李三考试语文数语英语平均97分数学比语文多2:分比英语多7分,三门功课各多少分?

小林的店 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜-暗翼 幼苗


设数学考了x分
根据题意,得:(3x-9)÷3=97
解得:x=100
语文:100-2=98(分)
英语:100-7=93(分)
答:数学、语文、英语分别考了100分、98分、93分。


7