小华期中考试成绩如下,数学,语文两门功课平均是98分,数学比语文多2分,小华数

jsx8107 1年前 已收到1个回答 举报

nafanlei 幼苗


设数学为a 语文为a-2
a+a-2=98*2
2a-2=196
2a=198
a=99
即数学99分,语文97分
满意的话请采纳


11