小亚的期末考试成绩如下,数学和英语的平均成绩是98分,数学和语文的平均成绩是94分,英语和语文的成绩是92分,小亚的语文

小亚的期末考试成绩如下,数学和英语的平均成绩是98分,数学和语文的平均成绩是94分,英语和语文的成绩是92分,小亚的语文、数学、和英语各考了多少分?
zhangjun2617 1年前 已收到1个回答 举报

十一郎-山 幼苗


84 96 100

1年前 追问

8

zhangjun2617 举报

算式不知道老大

举报 十一郎-山

用方程 设语文为a,数学为b,英语为c,列式: (b+c)/2=98;(a+b)/2=94;(a+c)/2=92 再解出即可。