ab等于a加b加3,a的平方加b的平方的最小值

醉倚红尘觞流月 1年前 已收到2个回答 举报

mtfx2750 春芽


∵ab=a+b+3 ∴ab-3=a+b
a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab 即(ab-3)的平方-2ab
(ab)的平方-8ab+9 令ab为x 求x的平方-8x+9的最小值 当且仅当x=3时 所求取最小值:-6


3

小冬人 幼苗


a


0