ab等于1求a加1分之a加b加1分之b

Jackyqiao 1年前 已收到2个回答 举报

春天我在路上 幼苗


原式=a/(a+1)+b/(1+b)
=(a+ab+b+ab)/(1+a)(1+b)
=(a+b+2ab)/(1+a+b+ab)
=(a+b+2)/(1+a+b+1)
=(a+b+2)/(a+b+2)
=1


1

xc214xc 幼苗


答案为1,即a=1/b,代入后面的方程即可求得


2