反比例,正比例函数是指什么反正比例?或者说,这里的反比例,正比例是如何定义的?

冰月寒 1年前 已收到3个回答 举报

中豪 幼苗


形如y=kx^2(k≠0)的形势我们称y为x的正比例函数
形如y=k/x(k≠0)的形势我们称y为x的反比例函数

1年前 追问

5

冰月寒 举报

但y=k/x(k‹0)时,y随x的增大而变小。这又如何理解为正比例呢?

举报 中豪

这个就不是正比例函数了啊,这反比例啊,而且你说k<0,那么y随x的增大而增大啊

globegarment 幼苗


正比例函数是指y随着x 的增大而增大,减小而减小,即x与y变化一致。反比例是指x与y变化不一致,x增大,y反而减小;x减小,y反而增大。


1

znlwg 幼苗


成反比例的两个量积一定,一个量增大另一个减小,成正比例的两个量比值一定,y随着x 的增大而增大,减小而减小。


0