1.用比例解决问题,并说是用反比例解决还是用正比例解决

1.用比例解决问题,并说是用反比例解决还是用正比例解决
用边长10厘米的方砖给教室铺地,需要6000块,如果改用边长20厘米的方砖铺地,需要多少块?
从事珠宝首饰 1年前 已收到4个回答 举报

取名难啊 幼苗


设需要X块,成反比例
10*10:20*20=X:6000
400X=600000
X=1500
需要1500块


1

sakdfhwjargsrth 幼苗


反比例关系,方砖边长越大,所需要块数越少
10:20=?:6000
?=3000块


1

myzz1 幼苗


10*10*6000=600000cm的立方 600000/{20*20}=1500{块}这这是用正常方法做的,请问你是几年级的? 成反比例,希望采纳啊


1

wgjun_021 幼苗


1500块
教室的面积=10*10*6000=600000
600000/(20*20)=1500


0