数学用比例解决问题(1)小明4.5分钟录144个字,录完这篇作文需要15分钟.小明这篇作文有多少个字?(2)一个机器零件

数学用比例解决问题
(1)小明4.5分钟录144个字,录完这篇作文需要15分钟.小明这篇作文有多少个字?(2)一个机器零件的长度为0.5cm.在比例尺为40:1的图纸上,它的长是多少?(3)用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算,100吨花生仁可榨多少吨油?如果要榨出5吨油需要多少吨花生仁?(要用比例来做,写出答案,过程)
mafan0001 1年前 已收到4个回答 举报

小蛮腰噢 幼苗


(1)4.5/144=15/x,144*(15/4.5)=480字,其中15/4.5就是小明录了多少组144个字.
(2)0.5/x=1/40,0.5*40=20cm,在比例尺40:1图纸上,就是图纸上的40个单位相当于实物的1个单位,由于该零件较小,所以比例反比较大,如果是地图的话,一般为1:15W或以上,说明图纸上的1个单位相当于实物的15W个单位.
(3)20/8=100000/x,100000*8/20=4000kg=4吨;20/8=x/5000,5000*20/8=12500kg=12.5吨.


7

侬子臻 花朵


1、144除以4.5=32(字)
32乘15=480(字)
3、设x
(1)20:8=100:x
(2)20:8=x:5
第二题我也搞不清楚


2

恋爱恐惧症 幼苗


就是乘以的呀


0

aa米勒 幼苗


1、设小明这篇作文有x个字
则有:15:4.5=x:144
x=144×15÷4.5
x=480
2、设它长x cm。
则有:x:0.5=40:1
x=0.5×40÷1
x=20
3、设100...


0