用比例解决问题,要公式,十万火急,快,用方程

用比例解决问题,要公式,十万火急,快,用方程
(1)一项工程,20人做需15天完成.25人做,可几天完成?
(2)某榨油厂用1200千克油菜籽榨得480千克油.照这样计算,要榨1吨油,需要多少吨油菜籽?
(3)甲、乙合打一部书稿,甲和乙打字的字数比为5:3.甲打了250000字,乙打了多少个字?
(4)一台碾米机3.5小时碾米1400千克.照这样计算,6.5小时可碾米多少千克?
公式呢?必须要公式
maozhuazhua 1年前 已收到1个回答 举报

lytzln 春芽


25*15=25x
1200/480=x/1
5/3=250000/x
3.5/1400=6.5/x


5