已知,y=y1+y2,y1与x成正反比例,y2与x²成反比例,且x=2与x=3时,y的值都等于19,求y与x的

已知,y=y1+y2,y1与x成正反比例,y2与x²成反比例,且x=2与x=3时,y的值都等于19,求y与x的函数关系
huangnuo 1年前 已收到2个回答 举报

gg心痞子王 幼苗


令y1=mx y2=n/x^2,则y=mx+n/x^2
x=2 y=19
x=3 y=19分别代入:
2m+n/4=19
3m+n/9=19
解得
m=5
n=36
y=5x+36/x^2


6

雪夜微微 果实


设y1=k1x, y2=k2/x²
∴y=y1+y2=k1x+k2/x²
当x=2时,2k1+k2/4=19
当x=3时,3k1+k2/9=19
解得:k1=5
k2=36
∴ y=5x+36/x².


0