函数y=-x的平方+2x+2的值域是?

qy928928 1年前 已收到2个回答 举报

化丝梦 春芽


y=-x²+2x+2
=-(x²-2x+1)+3
=-(x-1)²+3
≤3
∴函数的值域是:(-∞,3]


6

summerhope 幼苗


原式等于y=-x^2+2x+2
很明显,由于二次项系数小于零,则开口向下,所以此函数有最大值
且这个最大值点的横座标为x=-b/2a=-2/-2=1
即最大值为y=-1^2+2+2=3
又因为此函数的定义域为R,没有限制
所以此函数的值域为负无穷到3的闭区间,即(-∞,3]
很高兴为你解答...


2