已知定义域是R的函数f(x)=a乘以x的平方+2x+c的值域是[0,+∞),那么c/(a方+1) +a/(c方+1)的最

已知定义域是R的函数f(x)=a乘以x的平方+2x+c的值域是[0,+∞),那么c/(a方+1) +a/(c方+1)的最小值是多少.
fishgirl2000 1年前 已收到1个回答 举报

kingye 幼苗


由题设知,ac=1.且a>0.===>原式=[a+(1/a)]-2/[a+(1/a)].令t=a+(1/a).===>t≥2且原式g(t)=t-(2/t).===>t=2时,(原式)min=1.


5