就是相互独立的事件可以概率相乘 那像这题前四次查到一个次品的概率和

就是相互独立的事件可以概率相乘 那像这题前四次查到一个次品的概率和
数学概率非常简单的问题就是相互独立的事件可以概率相乘 那像这题前四次查到一个次品的概率和第五次查查到次品的概率能看成相互独立么?

100悬赏都没人要么?
kakaxixi520998 1年前 已收到1个回答 举报

jhyu45 幼苗


第5次查出最后一个次品的概率为
[C(2,1)*C(8,3)/C(10,4) ] *[C(1,1)/C(6,1)]
=2*56/210 *1/6
=8/15 *1/6
=4/45
C(2,1)*C(8,3)/C(10,4) 是前4次恰好查出一个次品的概率,
C(1,1)/C(6,1) 是第5次查出最后一个次品的概率

1年前 追问

9

kakaxixi520998 举报

复制的还不错 那我的问题呢亲

举报 jhyu45

这不是相互独立事件的概率问题,这是条件概率问题(现高中教材已删)。由于第五次查出最后一件次品,所以前四次必有一个次品,第五次必是次品。先安排前四次概率,分母是从10件产品取出四个的组合放在前四个C(10,4), 分子是取出两个次品中一个组合乘以剩下8个取出3个的组合,就是分子C(2,1)*C(8,3), 剩下一个次品出现在第五个位置个概率就是C(1,1)/C(6,1),由于是分步思路,所以前后相乘,8/15 *1/6=4/45