已知f(1/x)=1+x平方/1-x平方,则f(x)

222z 1年前 已收到1个回答 举报

nickwsy 幼苗


是f(1/x)=(1+x^2)/(1-x^2)吗?如果是
令u=1/x
那么 x=1/u 将其代入 得到
f(u)=(1+1/u^2)/(1-1/u^2)
上下同乘以u^2 得到:
f(u)=(u^2+1)/(u^2-1)
所以
f(x)=(x^2+1)/(x^2-1)
这里x知识一个变量 和上面的x是不一样的 只是一个表达式而已
记得采纳哟亲


1