数列an的前n项和为Sn,且满足an+2Sn*S(n-1)=0,(n大于等于2),a1=1/2.证1/Sn等差,求an表

数列an的前n项和为Sn,且满足an+2Sn*S(n-1)=0,(n大于等于2),a1=1/2.证1/Sn等差,求an表达式!希望速...
数列an的前n项和为Sn,且满足an+2Sn*S(n-1)=0,(n大于等于2),a1=1/2.证1/Sn等差,求an表达式!
michelle0824 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkuanjk 幼苗


an+2Sn*S(n-1)=0
而an=Sn-S(n-1)
∴Sn-S(n-1)+2Sn*S(n-1)=0
同除以Sn*S(n-1)整理:
1/Sn -1/S(n-1)=2
∴{1/Sn}为等差数列,公差2,首项=1/a1=2
1/Sn=2+2(n-1)=2n
Sn=1/(2n)
an=Sn-S(n-1)=1/(2n)-1/(2n-2)


6