设数列{an}的前n项和为Sn,并且满足2Sn=an2+n,an>0(n∈N*).

设数列{an}的前n项和为Sn,并且满足2Sn=an2+n,an>0(n∈N*).
(Ⅰ)求a1,a2,a3
(Ⅱ)猜想{an}的通项公式,并用数学归纳法加以证明;
(Ⅲ)设bn=2an-1,求使不等式(1+
1
b1
)(1+
1
b2
)
…(1+[1bn
温臭臭 1年前 已收到1个回答 举报

裤衩漏个洞 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由条件根据数列的前n项和与第n项的关系,分别令n=1、2、3 可得a1,a2,a3 的值.(Ⅱ)猜想{an}的通项公式为 an=n,用数学归纳法进行证明.(Ⅲ)由题意可得 m≤(1+1b1)(1+1b2)…(1+1bn)2n+1.由于bn=2an-1=2n-1,设F(n)=12n+1•(1+1b1)(1+1b2)…(1+1bn)=(1+11)•(1+13)•(1+15)…(1+12n−1),化简 F(n+1)F(n)的值大于1,即F(n)是随n的增大而增大,故F(n)的最小值为F(1)=233,由此可得m的最大值.

(Ⅰ)由于数列{an}的前n项和为Sn,并且满足2Sn=an2+n,an>0(n∈N*),
令n=1可得2S1=2a1=a12+1,解得a1 =1.
再令n=2可得 2(1+a2)=a22+2,解得a2 =2,同理求得a3=3.
(Ⅱ)猜想{an}的通项公式为 an=n.
证明:当n=1时,显然an=n成立.
假设n=k时,命题成立,即 ak=k,则 ak+1=Sk+1-Sk=
ak+12+k+1/2]-
ak2+k
2=
ak+12−k2+1
2,
化简可得 ak+12-2ak+1+1-k2=0,解方程求得ak+1=k+1,
故当n=k+1时,an=n还成立.
综上可得 an=n对所有的正整数都成立.
(Ⅲ)由不等式(1+
1
b1)(1+
1
b2)…(1+[1
bn)≥m
2n+1对一切n∈N*均成立,
可得 m≤
(1+
1
b1)(1+
1
b2)…(1+
1
bn)

2n+1.
由于bn=2an-1=2n-1,设F(n)=
1

2n+1•(1+
1
b1)(1+
1
b2)…(1+
1
bn)
=
1

2n+1•(1+
1/1])•(1+[1/3])•(1+[1/5])…(1+[1/2n−1]),

F(n+1)
F(n)=

1

2n+3(1+
1
b1)(1+
1
b2)…(1+
1
bn+1)

1

2n+1(1+
1
b1)(1+
1
b2)…(1+
1
bn)=
2n+2

(2n+1)(2n+3)
=
2(n+1)

4(n+1)2−1>
2(n+1)
2(n+1)=1,
F(n+1)>F(n),即F(n)是随n的增大而增大,故F(n)的最小值为F(1)=
2

3=
2
3
3,∴m≤
2
3
3,
即 m的最大值为
2
3
3.

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查数学归纳法的应用,由数列的前n项和求通项公式,利用函数的单调性求最值,属于难题.


7