有同样大小的红黄蓝弹子共360个,按4个红,2个黄,3个蓝的顺序排列.三种颜色的弹子球各有多少个?

凤云 1年前 已收到1个回答 举报

liaowexp 春芽


红360×4/(4+2+3)=360×4/9=160个
黄360×2/(4+2+3)=360×2/9=80个
蓝360×3/(4+2+3)=360×1/3=120个


2