有同样大小的红黄白球共83个,按2个红球,3个黄球,4个白球的顺序依次排列,三种球各占总数的几分之几?

微酸的糖 1年前 已收到1个回答 举报

renxiankong 幼苗


我的理解 ↓
83 / 9 = 9 余 2,
红球 2 * 9 = 18 + 剩下的2个 = 20
黄球 3 * 9 = 27
白球 4 * 9 = 36
红球占比 20 / 83 =
黄球占比 27 / 83 =
白球占比 36 / 83 =


2