有同样大小的红,黄,绿球共85个,按1个红球、3个黄球、4个绿球的顺序排列,三个颜色球各占几分之几,

xielujun 1年前 已收到2个回答 举报

魅力四射A 幼苗


85÷8=10…5,
所以最后一个球是绿球;
10×1+1=11
所以红球有11个;
10×3+3=33
所以黄球有33个;
10×4+1=41
所以绿球有41个.
由于总共有85个球,可得红球占11/85,黄球占33/85,绿球占41/85.


4

激活的ee 幼苗


样大小的红,黄,绿球共85个,按1个红球、3个黄球、4个绿球的顺序排列,三个颜色球各占几分之几,过程
一个循环 是 1+3+4 = 8个
85 / 8 = 10 余数为 5
最后一个循环是 1个红球、3个黄球、1个绿球
红球一共有 = 8x1 +1 = 9个 占了 9 /85
黄球一共有 = 8x3 +3 = 2...


0