有同样大小的红,黑,白球共73个,按1个红球,2个黑球,3个白球顺序排列三种颜色的球各占总数的几分之几

有同样大小的红,黑,白球共73个,按1个红球,2个黑球,3个白球顺序排列三种颜色的球各占总数的几分之几
第68个球应该是什么颜色
superzwh2006 1年前 已收到1个回答 举报

loney119 幼苗


1+2+3=6,73÷6=12...1
按1个红球,2个黑球,3个白球顺序排列,以6个球为一组,共有12组,多一个红球
这就是说红球有:12+1=13个,黑球有:2×12=24个,白球有:3×12=36个
所以红球占总数的73分之13,黑球占总数的73分之24,白球占总数的73分之36.
而68÷6=11...2
11组球即66个球后的第67个球是红球,那么第68个球为黑球.


10