有同样大小的红黄黑弹子共72个,按1红,2黑,3黄排序,第64个是什么颜色

有同样大小的红黄黑弹子共72个,按1红,2黑,3黄排序,第64个是什么颜色
不要用一些五年级上册没学过的
411303 1年前 已收到1个回答 举报

E大调 幼苗


1+2+3=6(个)把一红二黑三黄分为一组
64÷6=10(组)……4(个)这样共有10组,余4个.
按顺序数是红黑黑黄,第64个是黄色


10