袋中有红球、黄球和黑球共12个,摸出红球的可能性较大,则红球至少有

陶辰 1年前 已收到2个回答 举报

娴娴小宝 幼苗


当三种的个数一样的时候,摸出的概率一样,均为4/12=1/3 所以,红球要>12×1/3=4 所以红球至少要5个.


1

美丽童话 春芽


只要考虑概率相等的时候 三种球应该相等都是4个 摸出红球的可能性较大那么红球概率肯定比相等时候要大一些,那么红球至少得有5个 注意题目是说较大,没有要求概率最大。(这时候其实只有红球5个,黄球或黑球一个,剩下的六个 摸到红球的概率不是最大,但是摸到红球的概率有5/12 已经有接近一半的概率摸到了) 而要求红球概率最大的话,就要求红球至少6个了。...


0