有同样大小的红、黄、蓝气球共180个,按4个红气球、3个黄气球、4个蓝气球的顺序用绳子挂起来,三种颜色的气球各有多少个?

有同样大小的红、黄、蓝气球共180个,按4个红气球、3个黄气球、4个蓝气球的顺序用绳子挂起来,三种颜色的气球各有多少个?
明天要交
柯瑾 1年前 已收到3个回答 举报

tt1314258 春芽


先用总个数180除以红黄蓝一轮的个数(4+3+4=11)
得16余4,所以红(16*4+4=68) 黄(16*3=48)蓝(16*4=64)


11

安哲儿 幼苗


4个红气球、3个黄气球、4个蓝气球 一组4+3+4=11(个)
180÷11=16组。。。。4个
11×16=176(个)
红气球:黄气球:蓝气球=4:3:4 4+3+4=11
红气球 176×4/11+4=88(个) 加上4 是余数为4
黄气球 176×3/11=48(个)
蓝气球 176×4/11=84(个)


2

皱皮 幼苗


r+y+b = 180,
r/4 = y/3 = b/4 = k,
so 4k + 3k + 4k <= 180, so 11k <= 180, so k <=16, 多了4个红气球,
故4*16+4 =68个红气球、3*16= 48个黄气球、4*16 = 64个蓝气球


1