一气球不计自身重量 载重为G 并以加速度a加速上升 欲使气球以同样大小的加速度加速下降 气球的载重应增加多少?

chanchanliushui 1年前 已收到2个回答 举报

钱钟书第二 春芽


浮力=(g+a)(G/g)
设若使其以同样大小的加速度下降,需增加G'
则a*(G+G')/g=G+G'+(g+a)(G/g)
可得 Ga+G'a=G'g+Gg+Ga+Gg
G'=2gG/(a-g)


10

everwonderer 幼苗


设载重G所对应的质量为m1,气球所受浮力为F,则F-m1g=m1a F=m1g+m1a
若要使得气球以a加速下降m2g-F=m2a,也即m2g-m1g-m1a=m2a
移项即得m2(g-a)=m1(g+a)
所以m2/m1=(g+a)/(g-a)
所以m2=m1*(g+a)/(g-a)
m2g=m1g*(g+a)/(g-a)


1