一气球,自身质量不计,载重为G并以加速度a加速上升,欲使气球以同样大小的加速度加速下降,气球的载重应增加?

mnabcd6541 1年前 已收到2个回答 举报

quacker 幼苗


设气球受到的浮力为F,加速上升时,F-G=G/g·a①
载重增加G′时,加速下降,则(G+G′)-F=(G+G′)/g·a②
联立①②解得:G′=2aG/(g-a)


1

ll** 花朵


G


0