连同载重基2000N的气球在竖直方向上匀速下降,它受到空气浮力为1900N.若从气球上抛掉一些重物后,气球能以同样大小的

连同载重基2000N的气球在竖直方向上匀速下降,它受到空气浮力为1900N.若从气球上抛掉一些重物后,气球能以同样大小的速度匀速上升,问抛掉的重物为多少?______(浮力和阻力不变)
梨花山庄陪审小娘 1年前 已收到5个回答 举报

13681704178 春芽


解题思路:气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.

匀速竖直下降,空气阻力和空气浮力之和与气球的重力平衡.则空气阻力F=G-F=2000N-1900N=100N;
匀速竖直上升,空气阻力和气球重力之和与空气浮力平衡,则气球重力G=F-F=1900N-100N=1800N,抛出物体重为G=G-G=2000N-1800N=200N;
故答案为:200N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用.


3

我ee了ee了 幼苗


200


2

sinash 幼苗


100 200


1

onlynic 幼苗


200N没错。
我是跑来补充的。
因为是“匀速”下降。所以受到向上的力和向下的力大小相等。处于二力平衡状态。而向下的力也就是重力是2000N。如果有1900N的浮力的话就还需要100N的向上的力使两边的力相等。这100N就是空气阻力。
下降是的空气阻力是向上的。上升是的空气阻力向下。
当抛掉200N重物是。载重也就是重力就是1800N。因为浮力不变。受1900N的向...


1

牛尾巴也没碰到 幼苗


匀速下降时:
空气阻力f=G-F浮=2000-1900=100 N
匀速上升时:
F浮=f+G'
G'=F浮-f=1900-100=1800 N
G-G'=2000-1800=200 N
因为是“匀速”下降。所以受到向上的力和向下的力大小相等。处于二力平衡状态。而向下的力也就是重力是2000N。如果有1900N的浮力的话就还需要100N的向上的力使两...


0