一个载重气球在空气中受到2000N的浮力时,匀速直线上升,若将载重物增加20KG,则匀速下降,该

一个载重气球在空气中受到2000N的浮力时,匀速直线上升,若将载重物增加20KG,则匀速下降,该
一个载重气球在空气中受到2000N的浮力时,匀速直线上升,若将载重物增加20KG,则匀速下降,该气球上升和下降时受到的浮力和阻力的大小均不变(g=10N/kg),则气球上升时受到的重力为___N,下降时受到的阻力为____N。
duanboy 1年前 已收到3个回答 举报

馨越天使 幼苗


设原重为G,阻力为f.由题意知浮力F=2000N
匀速上升时f向下
G+f=F=2000
匀速下降时f向上
G+20=F+f=2000+f
联立两式,解得
G=1900N
f=100N


9

sangokush 幼苗


设气球受到的阻力为f,气球上升时的重力为G,气球上升时阻力向下,下降时阻力向上,所以有
f+G = 2000
G+20*10 = 2000+f
计算得f = 100(N)
G = 1900(N)


2

sunhaitian 春芽


1)1900N 2)100N


1