把一个高8dm的圆锥沿高垂直剖成两块一样的部分,表面积增加了48平方分米,该圆锥的底面半径是

把一个高8dm的圆锥沿高垂直剖成两块一样的部分,表面积增加了48平方分米,该圆锥的底面半径是
( )dm,体积是( )立方分米.
jakeme 1年前 已收到1个回答 举报

行路忙 幼苗


把一个高8dm的圆锥沿高垂直剖成两块一样的部分,表面积增加了48平方分米,该圆锥的底面半径是( 6 )dm,体积是( 301.44 )立方分米.
48×2÷8÷2=6(dm)
3.14×6²×8÷3=301.44(dm³)
对我的回答有不明白的可以追问!


3