(2012•吉安县模拟)已知x,y的取值如表:

(2012•吉安县模拟)已知x,y的取值如表:
x 1 2 3 4
y 2.2 3.8 5.5 6.5
从散点图分析,y与x线性相关,且回归方程为
̂
y
=1.86x+a
,则a=(  )
A.-0.15
B.-0.26
C.-0.35
D.-0.61
xiaofengspb 1年前 已收到1个回答 举报

zhgggone 幼苗



.
x=
1+2+3+4
4=
5
2,
.
y=
2.2+3.8+5.5+6.5
4=
9
2∴这组数据的样本中心点是(2.5,4.5),∵y与x线性相关,且
̂
y=1.86x+a,,∴4.5=1.86×2.5+a,,∴a=-0.15,
故选A.


4